Каждый человек рождается более или менее целостным, однако в ходе жизни происходит расщепление личности, накапливается множество незавершенных ситуаций. Это «расщепление» необходимо предотвратить, если мы хотим принять настоящую жизнь. У каждого человека есть проблемы и решать их можно по-разному: какие-то самостоятельно, какие-то с помощью окружающих людей (близких, друзей, знакомых, коллег… наёмных специалистов разного профиля). Суть проблемы заключается в том, что человек, нередко, путает в своей жизни, что действительно невозможно или не стоит делать, а что вполне возможно и делать иногда даже стоит. Одним из направлений в психологии является гештальт-терапия, которая стремится не просто к объяснению причин на­ших трудностей, а к исследованию новых путей их разрешения.

В рамках психологического сопровождения профессиональной деятельности коллектива в комплексном центре социального обслуживания было проведено мероприятие по профилактике профессионального выгорания.

Психолог Т. Скачкова рассказала сотрудникам учреждения, что такое гештальт. Что он обращен не только к лицам, страдающим от физических, психосоматических или психических расстройств, но и к тем, кто испытывает трудности в некоторых проблемах (конфликт, разрыв отношений, одиночество, депрессия, безработица и т. д.).

На мероприятии были рассмотрены принципы возникновения и разрушения гештальт-структур, которые направлены на удовлетворение нужд и достижение существующих целей.
Разобрали понятие о незавершенном гештальте, который может быть опасным для всех по следующим причинам:

1. Возникновение тревоги и неудовлетворенности внутри нашего организма;
  2. Главная преграда в достижении поставленных целей и продвижению по жизни.

Выделили основные этапы, позволяющие осознать и решить возникающую проблему.

В заключение с сотрудниками проведены психологические техники, которые нацелены на решение той или иной проблемы: «Список личной Доблести и Славы», «Определение истинной жизненной цели», «Съесть слона».

Участники мероприятия сделали для себя вывод: нужно научиться наслаждаться текущим моментом, жить «здесь и сейчас», не заглядывая в иллюзорный мир, и тогда жизнь значительно улучшится.

Гештальт-терапия